О нас

Клуб помощи бездомным собакам Dogs Ambulance Ar Idardo — проект, включающий в себя приют для бездомных животных и мобильную помощь бездомным собакам и кошкам в разных ​регионах Грузии.

Мы забираем животных с улицы, лечим, стерилизуем, содержим; по возможности находим им новых хозяев; проводим коррекцию поведения, когда это необходимо, чтобы повысить шансы усыновления. Оказываем поддержку при оформлении документов и транспортировке наших выпускников за границу. Помогаем людям, которые занимаются бездомными собаками с лечением и кормлением

​​

История проекта

Первыми жертвователями проекта были туристы из разных стран. У учредителей Dogs Ambulance есть туристическое агентство, которое уже с 2014 года организует путешествия по Грузии, и многие туристы стали нашими друзьями. В поездках они своими глазами видели катастрофическую ситуацию с бездомными собаками.

Первоначально предполагалось, что проект будет работать по программе «отлов-стерилизация-выпуск», но очень скоро мы поняли, что это сложно реализовать в жизни. Собака, которая провела две-три недели среди людей, пока ее лечили, вакцинировали и стерилизовали, привыкает к ним, и ее жаль опять выпускать на улицу.  Еще есть много собак-инвалидов, о выпуске которых даже не идет речь.

Поэтому встал вопрос о создании непосредственно приюта для бездомных животных.

Что было после этого

На пожертвования и свои личные средства летом 2018 года мы приобрели участок земли 600 квадратных метров, с недостроенным домом на значительном расстоянии от всякой цивилизации в селе Земо Цклулети.

За это время дом был отремонтирован и оснащен водоснабжением, электричеством и канализацией. Участок разделен на многочисленные вольеры, построены домики для собак, оборудовано пространство для кошек. На первом этаже дома — зимние помещения для животных, карантин и комнаты для размещения волонтеров.

В тот момент, когда в нашем приюте было больше 130 собак и 20 кошек, мы поняли, что территория в 600 квадратных метров — это слишком мало для такого количества животных, поэтому остро встал вопрос о покупке большого участка земли для расширения приюта.

Почему мы не приобрели сразу большой участок. Во-первых, у нас не было таких средств. Во-вторых, мы и предположить не могли, что количество животных, для которых наш приют станет домом, настолько увеличится. Теперь очень часто к нам обращаются люди с просьбами принять новую собаку или кошку, или даже целую семью котят и щенков.

Новый приют

В августе 2020 года общими силами мы приобрели участок земли размером 2 гектара в Мартвильском муниципалитете.

Все начиналось с прокладывания дороги сквозь непролазные заросли ежевики и чая, установки вольеров для собак на крутых склонах из красной глины и строительства временного крытого помещения для сотрудников, которые работали под проливными мартвильскими дождями. О том, чтобы жить тогда на участке — и речи не шло. Необходимо было обеспечить приют водоснабжением, канализацией, электричеством и первичной инфраструктурой.

Общими усилиями, мы справились! В конце лета 2021 года последняя партия наших собак переехала из дома в Земо Цклулети на территорию нового приюта.

В настоящее время на территории приюта установлено несколько вольерных комплексов (это больше 50 помещений, каждое из которых оборудовано будками по числу собак и накрыто крышей), включая несколько ограждений для щенков разного возраста. Верхний ярус территории, окружающий дом, разделен сложной сетью вольеров. Там же построен утепленный карантин с изолированными блоками для новоприбывших, больных собак и щенков. На территории приюта созданы условия для постоянного проживания, есть комфортное рабочее помещение для сторожа.

С того момента, как мы начали строительство, оно идет практически непрерывно, как и непрерывно растет количество животных, проживающих на территории приюта.

В настоящее время мы снова были вынуждены приостановить прием новых собак в связи с катастрофической нехваткой места и ресурсов.

Многие наши собаки сейчас заканчивают лечение в Тбилиси и скоро их нужно будет размещать на территории приюта.

Мы остро нуждаемся в срочном строительстве дополнительного вольерного комплекса, так что впереди еще очень много работы, прежде чем все наши животные смогут с комфортом разместиться в новых условиях.

Кроме того, мы планируем на территории приюта ветеринарный кабинет, а также жилье для постоянных сотрудников и волонтеров.

Спасибо всем, кто верит нам и помогает.

Видео о нашем проекте

Собаки Березиной. Часть 2

«400 собак и одна свинья. Не считая кошек»
Фильм Елены Погребижской

БЫВШИЕ БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ ГРУЗИИ

Фильм Sam Svarovsky

ДОМ ДЛЯ СОБАК ЛЕНЫ БЕРЕЗИНОЙ

Фильм Sami Motion Pictures

Крутые тетки: собаки Березиной

«Женщина из России и сто собак из Грузии»
Фильм Елены Погребижской

Наши постоянные сотрудники

Какую помощь мы принимаем

Проект существует исключительно на добровольные пожертвования.
 
Основные затраты — это услуги ветеринаров, корм, медикаменты для животных, «передержки» в Тбилиси (где кошки и собаки реабилитируются после операций и живут во время лечения), обслуживание рабочего автомобиля, строительные материалы для приюта, зарплаты сотрудникам и рабочим.

Помимо пожертвований, мы принимаем волонтерскую помощь.

Вы также можете взять себе одно из наших животных, посмотрите, кто живет в нашем приюте и ждет новую семью.